Page 126

Katalog 394 | Netsuke

1762 KISERUZUTSU, MUSO-ZUTSU. Japan. Späte Edo-Zeit. 1820-60. Tagayasan-Holz mit verrotteten Stellen, was auch einen Teil am unteren Ende betreffen könnte, weshalb dort - eher ungewöhnlich für diesen Künstler - ein leicht reliefierter, matter Goldlack-Untergrund in einer unregelmäßigen Kartusche, die sich auf der Rückseite fortsetzt, geschaffen wurde, über die eine Schnecke kriecht aus rotbraunem, matten Lack, das Haus aus Perlmutt. An dieser Stelle zusätzlich ein dünner Zweig aus Zinn mit kräftigen Kaki-Früchten, eingelegt aus weiß schimmerndem Aogai-Perlmutt mit Shibuichi- und Schwarzlack, Details aus matten Gold, Kante mit Öse aus Silber. Auf dem oberen Teil in sehr feinem Messing- Relief einige der für ihn typischen Ameisen. Ji-riu Gambun auf schwarzem Holz-Paneel. Zustand A/B. KISERUZUTSU, MUSO-ZUTSU. Japan. Late Edo period. 1820-60. Tagayasan wood with rotten parts, which could also apply to a part on the lower end. This maybe why a matt gold lacquer ground was applied. A snail of red-brown matt lacquer with shell of mother-of-pearl is crawling across it. On this patch also a slender branch of tin with bold persimmon fruits, inlaid with white shimmering Aogai, Shibuichi and black lacquer, details of matt gold and rim with eyelet of silver. On the top part in extremely fine brass relief, some of the characteristic ants by Ji-riu Gambun, as signed on a black wood panel. Condition A/B. € 650 - 750 | $ 709 - 818 Japanisches Kunsthandwerk 1763 KISERUZUTSU, TYP MUSO-ZUTSU. Japan. Shôwa-Zeit. Mitte 20. Jh. Helles, feinmaseriges Holz, Kante und Öse Gold. In feinem, verschieden farbigem Lack-Relief mit Roiro und sehr fein gepudertem Goldstaub verschiedene Gemüse wie Nasubi, zwei Gurken und ein Zweig Bohnen. Senmin auf ovaler Kinji-Reserve, nicht bei Wra, möglicherweise ein Schüler des Taishin. Zustand A. KISERUZUTSU, TYPE MUSO-ZUTSU. Japan. Shôwa period. Mid-20th century. Light, finely grained wood, rim and eyelet in gold. In delicate lacquered relief of different colors with Roiro and finely powdered gold dust Nasubi, two cucumbers and a branch of beans. Signed on oval Kinji reserve: Senmin, not in Wra, possibly a student of Taishin. Condition A. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 1764 KISERU (PFEIFE). Japan. Taishô-Zeit. Fr. 20. Jh. Silber. Einteiliges Modell, im Zentrum ovaler Durchmesser, auf den beiden Außenseiten in sehr feinem, teils vergoldetem Relief lange Zweige blühender Pflaumen und Bambus, auf der anderen blühende Chrysantheme, Mundstück vergoldet. L.20cm. Teiro auf versenktem Gold-Paneel, unbekannter Künstler, evtl. Koreanisch. Zustand A. Beilage: Nicht zugehörige, aber in den Maßen gut passende Holz-Dose. KISERU (PIPE). Japan. Taishô period. Early 20th century. Silver. One-piece model, oval Ø at centre, on both outer sides in very delicate, partly gilt relief long branches of blooming plums and bamboo, on the other blooming chrysanthemums, mouthpiece gilt. L.20cm. Signed on recessed gold-panel: Teiro, unknown artist maybe Korean. Condition A. Supplement: Wooden box, not belonging to it, but fitting in terms of measurements. € 700 - 800 | $ 763 - 872

Katalog 394 | Netsuke