Page 127

Katalog 394 | Netsuke

1765 MUJI-AKEME. Japan. Ausladender Chawan, grauer Scherben bedeckt mit wolkiger beigefarbener Glasur und fünf Brandstützen. Außenseite völlig bedeckt mit fein krakelierter Glasur, breitem, weißlichem tropfenden Rand, der Rest hellgrau. Ø 17,1cm, H.5,4cm. Zustand A. Beilage: Violetter Seidenbeutel in sign. Schwarzlackdose, innen sign. Sensho (Yabunouchi-Schule). MUJI-AKEME. Japan. Wide Chawan, gray body covered with cloudy beige glaze and five firing spur marks. The exterior is covered entirely with fine crazed glaze, broad, whitish dripping edge, the rest light gray. Ø 17.1cm, H.5.4cm. Condition A. Supplement: Violet silk bag in signed black lacquer box, interior sign. Sensho (Yabunouchi school). € 1.600 - 2.000 | $ 1.744 - 2.180 1766 CHAGAMA (KESSEL ZUM KOCHEN VON WASSER). Japan. Frühe Meiji-Zeit. Eisen. Der runde, hohe Wassertopf aus Eisen ist auf der Vorderseite geschmückt mit einem Shikishi in Relief mit bergiger Landschaft und strohgedeckter Hütte, auf der Rückseite drei Gedichte über den Herbst aus dem ‚Shin Kokin Wakashu‘ zitiert. Lange, bambusförmige Ösen mit tordierten Ringen. Flach aufliegender Buntmetalldeckel. H.25cm, Ø 16,3cm. Zustand A. Beilage: Holzkasten mit Signatur & Siegel Miyazaki Kanchi. Provenienz: -Kaufbeleg Heisandô 1957. CHAGAMA. Japan. Early Meiji period. Iron. The round, high water pot made of iron is decorated on the front side with a shikishi showing a mountainous landscape with a thatched roof, on the back three points about autumn from the ‘Shin Kokin Wakashu’. Long bamboo shaped eyelets. Soft metal cover, H.25cm, Ø 16.3cm. Condition A. Wooden box. Signed with seal: Siegel Miyazaki Kanchi. Provenance: -Proof of purchase Heisandô. € 500 - 700 | $ 545 - 763 1767 DOSE MIT LEICHT GEWÖLBTEM ÜBERFALL-DECKEL AUS SHIBUICHI. Japan. Meiji-Zeit. Frühes 20. Jh. Auf dem Deckel in teils kräftigem, vergoldetem Relief mit Kupfer Bauernfamilie an einem Flusslauf unter großem Kaki-Baum bei der Ernte wie Dreschen der Reisähren, Waschen in einem Zuber, dabei beobachtet von Frau mit kleinem Kind auf dem Rücken. Ø 14cm, H.6cm. Kyôto Kumagai sei. Zustand A/B. Leicht fleckig. BOX WITH SLIGHTLY DOMED COVER. SHIBUICHI. Japan. Meiji period. Early 20th century. On the lid in partly strong, gilt relief with copper the image of a farmer’s family harvesting by a river under a large kaki tree. Threshing rice plants and washing in a tub, watched by a woman with a small child on her back. Ø 14cm, H.6cm. Kyôto Kumagai sei. Condition A/B. Slightly dappled. Condition A/B Slight spotting. € 350 - 550 | $ 382 - 600

Katalog 394 | Netsuke