Page 133

Katalog 394 | Netsuke

1782 ZWEI CLOISONNÉ VASEN. Japan. Meiji-Zeit. 19. Jh. Email. A) Langhals-Vase. Fond türkisfarben. Auf schlankem, ausladenden Hals breite Bordüre mit farbigen, geometrischen Mustern in Rotbraun, Gold, Rosé und Weiß. Auf der Schulter feine, kleinteilige, farbige Muster auf Fonds mit Textil-Mustern, nach unten endend in gebogte Blattformen, gefüllt mit je einem Phönix abwechselnd mit zwei Regendrachen. H.30cm. B) Kugelväschen. Die schwarzgrundige Kugelvase geschmückt mit farbigen Schmetterlingen auf schwarzem Fond abwechselnd mit Phönix auf gold-braunem Fond. Feine Bordüren um Hals und Fuß. H.11,5cm. Zustand A/B. TWO CLOISONNÉ VASES. Japan. Meiji period. Enamel. A) Long-neck vase with phoenix and rain dragon. fond turquoise. Colored geometric patterns in red brown, gold, rose and white. On the shoulder fine, small-part colored patterns on funds with textile patterns ending in bent leaf forms; each filled with a phoenix alternating with two Regendrachen. H.30cm. (B) Ball shaped vase with black fond decorated with colorful butterflies, black stork alternating with phoenix on a gold-brown base. Fine borders around the neck and foot. H.11.5cm. Condition A/B. € 220 - 280 | $ 240 - 305 1783 ZWEI CLOISONNÉ VASEN. Japan. Meiji-Zeit. 19. Jh. Email. A) Oval mit breiter, gerundeter Schulter unter kurzem, leicht ausladendem Hals. Silber-Bänder. Fond: sog. kaiserliches, gelbes Email. Sehr feine, sorgfältig abgesetzte mit dünnen Stegen versehene Email-Malerei in fein schattierten Gelb und Rot-Tönen, dazu Grau, Blau und verschiedene Grün- Töne ein großer fliegender Phönix mit ausgebreiteten Schwingen, die langen Schwanzfedern endend in Pfauenaugen- Muster. H.18,5cm. B) Bauchige Vase mit engem, wenig ausladendem Hals, ebenso zum schräg ausgestellten Fuß hin. Auf großer, hellbraun-blauer Kartusche in farbigem Email Wachtel-Paar unter blühenden Sträuchern, auf der Rückseite auf geschwungener Kartusche auf braunem Fond sich windender Drachen mit flammenden Gelenken, der übrige Fond zeigt feine Blüten mit Blättern und Ranken, unterbrochen von einem gelbgrundigen Fries mit Phönix mit weit ausgebreiteten Flügeln. Feine Bordüren um Hals und Fuß. Kanten vergoldet, berieben. H.18cm. Zustand A/B. TWO CLOISONNÉ VASES. Japan. Meiji period. Enamel. A) Oval with broad rounded shoulder under a short slightly bulging neck. Frame: silver. Fond: So-called imperial yellow enamel. A large flying phoenix with wings spread and long tail feathers ending in peacock heads. Very finely painted enamel, applied in thin shades with yellow-red, grey, blue and various green tones.H.18.5cm. B) A vase with a narrow slightly bulging neck and obliquely exposed foot. On a large light brown-blue cartouche, in colored enamel, a pair of quails under flowering shrubs. Winding on the back of a curved cartouche on brown ground is a dragon with flaming joints. The rest of the back shows fine flowers with leaves and vines, interrupted by a yellow-ground frieze and a phoenix with wide spread wings. Fine borders around neck and foot. Edges gold-plated, rubbed. H.18cm. Condition A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872

Katalog 394 | Netsuke