Page 32

Katalog 394 | Netsuke

1551 NETSUKE: GROßER HAHN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kastanien-Holz, sehr fein und bewegt geschnitzt und graviert. Großer Hahn, den Kopf umgewandt, mit langen, hoch geschwungenen Schwanzfedern stehend auf Dachziegeln. Die Ziegel-Enden zeigen ein Tomoe-Motiv und die Inschrift: Toji. Damit ist der gleichnamige Tempel in Kyôto gemeint. H.4,7cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 132. NETSUKE: LARGE ROOSTER. Japan. Edo period. 19th century. Chestnut wood, very delicately carved and engraved. Large rooster, turning its head, with high curved tail feathers standing on roof tiles. The ends of the tiles show a Tomoe motif and the inscription: Toji. This means the temple of the same name in Kyôto. H.4.7cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 132. € 1.400 - 1.800 | $ 1.526 - 1.962 1552 NETSUKE: HAHN AUF BAMBUS. Japan. Edo-Zeit. Bambus-Internodie - 8 mm dick - als Sockel benutzt für einen im Zentrum sitzenden Hahn, den Kopf leicht gereckt, Flügel und hoher Schwanz fein graviert, dunkel akzentuiert. H.3,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 726. NETSUKE: ROOSTER ON BAMBOO. Japan. Edo period. Bamboo internode - 8 mm thick - used as a base for the centrally seated rooster, head slightly raised, wings and high tail delicately engraved, darkly accentuated. H.3.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 726. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke