Page 54

Katalog 394 | Netsuke

1608 MANJÛ: YOKAI. Japan. Meiji-Zeit. Letztes Drittel 19. Jh. Typische Arbeit aus der Asakusa-Schule. Hirschhorn. Einteilig oval, stark gewölbt. In durchbrochenem, teils feinem Relief auf der Oberseite eine Art Yokai mit großen Zipfel-Ohren, weit aufgerissenem Maul und Fledermaus-Flügeln, die beiden dreifingrigen Hände halten den Stiel einer Pflanze, die Rückseite endend in offenen Voluten mit Wolkenköpfen. B.4,2cm. Zustand A. Grüne Verfärbung. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 157. MANJÛ: YOKAI. Japan. Meiji period. Last third of the 19th century. Characteristic work of the Asakusa school. Stag antler. One-piece oval, strongly curved. In perforated, partly fine relief on top a kind of Yokai with large pointy ears, wide-open mouth and bat wings, the two three-fingered hands holding the stem of a plant, the back ending in open volutes with cloud heads. W.4.2cm. Condition A. Green discoloration. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 1609 MANJÛ: FABELWESEN. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Walrosszahn. Einteilig rund. In sehr feiner Durchbrechung zwei geflügelte Fabelwesen zwischen delikat geschnitzten, durchbrochenen Ranken, auf der Rückseite zwei stilisierte Blüten, umgeben von sehr feinen Ranken. Ø 4,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 0175. MANJÛ: FABULOUS CREATURE. Japan. Edo period. Mid-19th century. Walrus tooth. One-piece round. In very delicate piercing two winged fabulous creature between subtly carved, pierced tendrils, verso two stylised blossoms, surrounded by very fine tendrils. Ø 4.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 0175. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 | ‡ 1610 MANJÛ: MOKUGYÔ. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Asakusa Schule. Elfenbein, die Rückseite mit schöner, goldgelber Gebrauchspatina. Einteilig rund in Topf-Form wie ein stilisiertes, verrottetes Lotosblatt. Auf der Oberseite eine Mokugyô mit Drachenkopf und stilisierten Gischtwogen, dahinter hossu und Bettelschale eines Mönchs in feinem, teils durchbrochenem Relief. Ø 3,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 0152. MANJÛ: MOKUGYÔ. Japan. Edo period. Mid-19th century. Asakusa school. Ivory, the back with very beautiful golden yellow patina. One-piece, round in the shape of a pot like a stylised, rotten lotus leaf. On the upper side a Mokugyô with a dragon’s head and stylised sea foam; behind that hossu and a monk’s begging bowl in deliate, partly pierced relief. Ø 3.8cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 0152. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 | ‡ 1611 MANJÛ: KARAKO MIT SCHNEEBALL. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Einteilig mit Mittelpflock, Oberseite, die Aufsicht von oben auf den Schneeball, mit dem zwei Karako spielen. Ø 4,5cm. Sign.: Masamitsu & Kakihan, vgl. MCI S. 433 u.f. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 0113. MANJÛ: KARAKO WITH SNOWBALL. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Ivory, delicately carved, engraved, and darkly stained. One-piece central peg, two Karako playing with a snowball. Ø 4.5cm. Signed: Masamitsu & Kakihan, cf. MCI p. 433 f. Condition A. Provenance: -Old collection no. 0113. € 600 - 700 | $ 654 - 763 | ‡ 1612 MANJÛ: ZWEI SHÔJÔ. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein, Reste der ursprünglichen, roten Einfärbung der Haare. Rund, einteilig mit Mittelpflock. In feinem, versenktem Relief Shôjô fröhlich hockend hinter dem großen Sake-Topf, der zweite mit Sake-Schale in der Rechten. Ø 4,8cm. Sign.: Yoshiyuki & Kakihan, lt. Reikichi später Künstler. Zustand A/B. Mittelpflock erneuert. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 154. MANJÛ: TWO SHÔJÔ. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Ivory, remnants of the original, characteristic red coloring of the hair. Round, single piece with central peg. In delicate recessed relief, Shôjô is happily sitting behind the large sake pot while a second holds the sake bowl in his right hand. Ø 4.8cm. Signed: Yoshiyuki & Kakihan, according to Reikichi later artist. Condition A/B. Central peg renewed. Provenance: -Old collection no. 154. € 450 - 550 | $ 491 - 600 | ‡ 1613 MANJÛ: SHÔKI. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein. Einteilig mit Mittelpflock. In versenktem Relief mit fein gravierten und dunkel akzentuierten Details Shôki in Rüstung mit Schwert und Naginata. Die Linke abwehrend ausgestreckt, Bart und Haare den Kopf umwehend. Auf der goldgelben Rückseite felsige Bergrücken mit Kiefer. Ø 5,2cm. Sign.: Yamaosai. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 138. MANJÛ: SHÔKI. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory. One-piece with centre-plug. In sunken relief with delicately engraved and darkly accentuated details an armoured Shôki with sword and Naginata. The left hand raised in defense, beard and hair blowing about his head. On the golden yellow back a rocky mountain ridge with pine tree. Ø 5.2cm. Signed: Yamaosai. Condition A. Provenance: -Old collection no. 138. € 800 - 900 | $ 872 - 981 | ‡ Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke