Page 58

Katalog 394 | Netsuke

1619 MASKEN-NETSUKE: OKAME. Japan. Edo-Zeit. Ca. Mitte 19. Jh. Dichtmaseriges Holz. Pausbäckige Okame, freundlich lächelnd mit leicht ondulierten, gravierten und dunkel eingefärbten Haaren. Sie hat angedeutete Wangengrübchen und ein Doppelkinn, die Haare sind dicht schraffiert und dunkel akzentuiert. H.4,6cm. Sign.: Ikkô, vgl. MCI S. 217. Unter den elf Künstlern dieses Namens befindet sich auch ein Masken-Schnitzer, jedoch ohne Angaben, Nr. 4. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 601. MASK-NETSUKE: OKAME. Japan. Edo period. Ca. Mid-19th century. Densely grained wood. Chubby Okame, smiling friendly with slightly undulated, engraved, densely shaded and darkly accentuated hair. She has implied dimples and a double chin. H.4.6cm. Signed: Ikkô, cf. MCI p. 217. Among the eleven artists of this name there is also a mask carver, but without information, no. 4. Condition A. Provenance: -Old collection no. 601. € 650 - 750 | $ 709 - 818 1620 MASKEN-NETSUKE: ALTER MANN. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt mit teils goldgelber Gebrauchspatina. Maske eines freundlich lächelnden, alten Mannes mit kräftigen Augenbrauen und Kinnbart, dunkel akzentuiert und tiefen Falten auf Stirn und Wangen. H.3,5cm. Sign.: Hôjitsu, vgl. MCI S. 168, Tôkyô, 1790- 1873, der auch Masken erwähnt. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 771. MASK-NETSUKE: OLD MAN. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory, delicately carved with partly golden-yellow patina. Mask of an old man with a friendly smile, strong eyebrows and goatee; darkly accentuated deep wrinkles on the forehead and cheeks. H.3.5cm. Signed: Hôjitsu, cf. MCI p. 168, Tôkyô, 1790-1873, who also mentions masks. Condition A. Provenance: -Old collection no. 771. € 450 - 550 | $ 491 - 600 | ‡ 1621 MANJÛ: WEISER IN BERGLANDSCHAFT. Japan. Edo-Zeit. Ebenholz. Zweiteilig. Berglandschaft und blühender Baum, durch die ein langbärtiger Weiser mit Wanderstab und sein den Reisesack schleppender und deswegen miesepetrig schauender Schüler wandern. Auf der Rückseite doppelständige Blüte, im Zentrum die Öffnung für das Himotoshi. Ø 3,8cm. Zustand A/B. Deckel und Boden leicht bombiert. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 775. MANJÛ: SAGE IN MOUNTAIN LANDSCAPE. Japan. Edo period. Ebony. Bipartite. Mountain landscape and blooming tree, a long-bearded sage carrying a walking staff with his student carrying the luggage - and looking grumpy because of it, wandering through it. Verso stem with two blossoms, centrally the opening for the Himotoshi. Ø 3.8cm. Condition A/B. Lid and bottom slightly bombé. Provenance: -Old collection no. 775. € 700 - 800 | $ 763 - 872 1622 MANJÛ: EULE. Japan. Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Schwarz eingefärbtes Kirschholz. Rund, zweiteilig. Auf der Oberseite in kräftigem, teils fein graviertem Relief Frontalansicht einer Eule mit großen, silber-plattierten Augen, sich mit ihren Krallen auf einem Ast festhaltend, die Rückseite zeigt den Baumstamm in kräftigem Relief mit fein gravierten Nadeln. Ø 4,7cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 122. MANJÛ: OWL. Japan. Meiji period. Late 19th century. Black stained cherrywood. Round, bipartite. On top in strong, partly delicately engraved relief, the front view of an owl with large silver-plated eyes, clinging to a branch with its claws. On the back the stem in strong relief with delicately engraved needles can be seen. Ø 4.7cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 122. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1623 MANJÛ: DRACHE. Japan. Edo-Zeit. 1830 - 67 lt. Reikichi. Buchsbaum, bewegt und fein geschnitzt und graviert. In kräftigem Relief mit fein gravierten und dunkel akzentuierten Schuppen rundgelegter Drachen mit flammenden Gelenken, Wolkenwirbeln hinter seinem Kopf, seine Tatzen mit je drei kräftigen Zehen. Ø 4,2cm. Sign.: Fûshô auf rechteckiger Reserve, vgl. MCI S. 61. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 202. Literatur: -Dieser eher seltene Künstler scheint auf Drachen-Darstellungen spezialisiert gewesen zu sein, auch Alain Ducros publiziert in seinem ersten Buch 1978 bereits ein Drachen-Manjû des Fûshô. MANJÛ: DRAGON. Japan. Edo period. 1830 - 67 according to Reikichi. Boxwood, moved and delicately carved and engraved. Tightly coiled dragon in strong relief with delicately engraved and darkly accentuated scales, flaming joints and swirls of clouds behind its head; each of its paws with three strong toes. Ø 4.2cm. Signed: Fûshô on rectangular reserve, cf. MCI p. 61. Condition A. Provenance: -Old collection no. label 202. Literature: - This rather rare artist seems to have been specialised in depicting dragons, Alain Ducros published a dragon Manjû of Fushô already in his first book 1978. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke