Page 59

Katalog 394 | Netsuke

1624 MANJÛ: MASKENGRUPPE. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum mit schöner, weicher Patina. Einteilig. Rechteckige Mokkôform, ganz bedeckt von fein graviertem Flechtwerk. In drei versenkten Kartuschen je eine Maske: Shiofuki und Jô. Auf der Rückseite eine leicht groteske Buaku- Maske, deren riesige Nasenlöcher als Himotoshi dienen. Ø 4,6cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 728. MANJÛ: MASK GROUP. Japan. Edo period. Boxwood with beautiful soft patina. One-piece. Mokkô form, completely covered by delicately engraved wickerwork. In three recessed cartouches each a mask: Shiofuki and Jô. Verso a slightly grotesque Buaku mask, whose huge nostrils are serving as Himotoshi. Ø 4.6cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 728. € 450 - 550 | $ 491 - 600 1625 MANJÛ: SHAKUDÔ UND KUPFER HOLZ-MASERUNG SUGGERIEREND. Japan. Edo-Zeit. Kupfer und Shakudô. Rund, zweiteilig, geschmiedet aus Lagen Akagane (Kupfer) mit Shakudô (schwarze Legierung), um gemasertes Holz (mokume) zu suggerieren. Ø 3,9cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung W. W. Winkworth. -Alte Sammlungs-Nr. 259. MANJÛ: SHAKUDÔ AND COPPER SUGGESTING GRAIN OF WOOD. Japan. Edo period. Copper and Shakudô. Round, bipartite, forged from Lagen Akagane (copper) with Shakudô (black alloy), suggesting the grain of wood (mokume). Ø 3.9cm. Condition A. Provenance: -Collection W. W. Winkworth. -Old collection no. 259. € 300 - 350 | $ 327 - 382 1619 1620 1621 1622 1624 1623 1625

Katalog 394 | Netsuke