Page 62

Katalog 394 | Netsuke

1627 NETSUKE: OKAME MIT KÄTZCHEN. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, leicht eingefärbt. Okame in reichem Kimono und Kopftuch über einem dichten, fein gravierten Kragen, sich sehr darüber amüsierend, dass das Kätzchen, das sie an einer Leine hält, und das zu ihr aufschaut. H.4,5cm. Sign.: Hidemasa auf ovaler Kartusche, vgl. MCI S. 138-48, der Beispiele von vier Künstlern dieses Namens erwähnt. Zustand A. NETSUKE: OKAME WITH KITTEN. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory, delicately carved and engraved, slightly stained. Okame in rich Kimono and headscarf above a thick, delicately engraved collar, thoroughly amused by the kitten she has on a leash and which is looking up at her. H.4.5cm. Signed: Hidemasa on oval cartouche, cf. MCI p. 138-48, mentioning four artists of this name. Condition A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 | ‡ Netsuke Teil II 1628 NETSUKE: DARUMA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, das ausdrucksvolle Gesicht mit fein gravierten Details und Brust eingesetzt aus Elfenbein. Meditierender Daruma, ganz in sein Gewand gehüllt. H.3,5cm. Zustand A. NETSUKE: DARUMA. Japan. Edo period. 19th century. Boxwood, the expressive face with delicately engraved details and the breast inlaid with ivory. Meditating Daruma, completely draped in his robe. H.3.5cm. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 1629 NETSUKE: NIO MIT ONI. Japan. Späte Edo/Meiji-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, sehr fein und detailliert geschnitzt und graviert, leicht dunkel akzentuiert. Nio in reichem Gewand mit fließenden Bändern liegt aufgestützt auf seinem rechten Arm, während ein Oni, der hinter ihm kniet, eine Moxa- Behandlung an seiner linken Wade vornimmt. B.4,9cm. Sign.: Harunami, unbekannter Künstler. Zustand A. NETSUKE: NIO WITH ONI. Japan. Late Edo / Meiji period. 19th century. Ivory, carved and engraved very delicately and in detail, slightly darkly accentuated. Nio in rich garb with smooth ribbons lies resting on his right arm, while an Oni kneeling behind him performs a Moxi treatment on his left calf. W.4.9cm. Signed: Harunami, unknown artist. Condition A. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡

Katalog 394 | Netsuke