Page 63

Katalog 394 | Netsuke

1630 NETSUKE: SENNIN. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt, bedeckt mit schöner, seidig glänzender, gold-gelber bis bernsteinfarbener Patina. Sennin stehend in langem, gegürtetem Gewand, den Blick nach oben gewandt, einen langen Stiel mit Reishi-Pilzen in seinen Händen haltend. H.8,6cm. Zustand A/B. Spitze des rechten Fußes best. und weich gerieben. NETSUKE: SENNIN. Japan. Edo period. Ca. 1800. Ivory, delicately carved, covered in a beautiful, silky, golden-yellow to ambercolored patina. Sennin standing in a long, belted garb, looking up, holding a long stalk with Reishi mushrooms. H.8.6cm. Condition A/B. Tip of the right foot chipped and rubbed smooth. € 450 - 500 | $ 491 - 545 | ‡ 1631 KATABORI-NETSUKE: KARAKO, TROMMELFELL AUFREIßEND. Japan. Meiji-Zeit. Frühes 20. Jh. Elfenbein mit Einlagen aus Rotlack und Horn, teils dunkelbraun und grün eingefärbt. Der lächelnde Knabe, gekleidet in ein teils grün eingefärbtes Gewand mit Einlagen aus Silber, Horn und Perlmutt. H.3,2cm. Sign.: Hôkô (nicht gefunden) auf ovalem Rotlack- Plättchen, Mitglied der Gruppe um Homei Yasuaki. Zustand A. KATABORI-NETSUKE: KARAKO, TEARING DRUMHEAD. Japan. Meiji period. Early 20th century. Ivory with inlays of red lacquer and horn, partly dark brown and green stained. The smiling boy dressed in a robe partly colored green with inlays of silver, horn and mother-of-pearl. H.3.2cm. Signed: Hôkô (not found) on small oval red lacquer plate, member of the group around Homei Yasuaki. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 | ‡ 1632 NETSUKE: MALER SESSHU. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein mit fein geschnitzten, gravierten und dunkel eingefärbten Details. Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Schöne gold-gelbe Gebrauchspatina. Der Maler Sesshu sitzend, während eine Ratte seinen linken Arm emporklettert. Dieser Maler wurde als Junge wegen seiner Vorliebe fürs Malen in die Verbannung geschickt, wo eine Ratte sein einziger Kamerad war. Darstellungen historischer Personen bei Netsuke sind extrem selten. H.4cm. Zustand A/B. NETSUKE: PAINTER SESSHU. Japan. Edo period. Ca. 1800. Ivory with delicately carved, engraved and dark stained details. Eyes inlaid with black horn. Beautiful golden-yellow patina. The painter Sesshu sitting, while a rat is climbing his left arm. As a young boy, this painter was banished because of his love of painting, his only companion was a rat. Representations of historical figures in Netsuke are exceedingly rare. H.4cm. Condition A/B. € 700 - 900 | $ 763 - 981 | ‡

Katalog 394 | Netsuke