Page 75

Katalog 394 | Netsuke

1660 NETSUKE: FROSCH AUF TROMPETENMUSCHEL. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Dunkelbraunes Pflaumenholz, fein geschnitzt und poliert. Frosch sitzend in sprungbereiter Haltung auf einer großen Trompetenmuschel (Horagai). Dieses Stück zeigt einen gewissen Einfluss des Hara Shumin, dessen Schüler er gewesen sein soll. B.4,1cm. Sign.: Shugetsu. Die schwungvollen Kanji zeigen Reste einer rötlichen Einfärbung. Unter all den Shugetsu‘s, die LA auf S. 987 u.f. erwähnt, wohl am ehesten Shugetsu III, 1828-1880 aus Edo. Zustand A. NETSUKE: FROG ON CONCH SHELL. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Dark brown plum wood, delicately carved and polished. Frog sitting on a large conch shell (Horagai) ready to leap. This piece displays a certain influence of Hara Shumin, whose student he is said to have been. W.4.1cm. Sign.: Shugetsu. The curved Kanji bears traces of reddish coloration. Of all of the Shugetsu’s mentioned by LA on p. 987ff, most likely Shugetsu III, 1828-1880 from Edo. Condition A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 1661 NETSUKE: FISCH. Japan. Edo-Zeit. 1830-50. Elfenbein. Zusammengerollter Monster-Fisch mit Horn auf der Stirn, großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn, Schuppen und die typischen sternförmigen Art Augenbrauen, dunkel eingefärbt. B.4cm. Sign.: Gyokuseki auf ovaler Reserve, vgl. MCI, der auf S. 103 ein ähnliches Stück dieses Künstlers abbildet, den er um 1830-50 ansetzt, das ebenso ‚delightful‘ ist wie das hier angebotene. Zustand A. NETSUKE: FISH. Japan. Edo period. 1830-50. Ivory. Coiled monster fish with a horn on its forehead, its large eyes inlaid in black horn, its scales and the typical kind of eyebrows, dark stained. W.4cm. Signed: Gyokuseki on oval reserve, cf. MCI, depicting a similar piece by the same artist on p. 103, which is estimated around 1830-50 and just as ‘delightful’ as the one at hand. Condition A. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 | ‡

Katalog 394 | Netsuke