Page 97

Katalog 394 | Netsuke

1713 INRÔ: SENNIN JITTOKU UND KANZAN MIT MOND. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Roiro mit abgesetzter Schnurführung, innen Nashiji. In flachem, versenktem Relief, akzentuiert mit Umrisslinien in weißlichem Aogai, kräftige Pinselstriche suggerierend die Sennin Jittoku mit Besen auf der einen und Kanzan mit seiner Schriftrolle vor dem hoch gereckten Gesicht, den Mond, eingelegt in Bleiweiß auf der Oberseite betrachtend. Jittoku mit rötlich gepunktetem Gewand stehend auf einer Wolke, angegeben in marmoriertem Kinji, den Widerschein des Mondes zu seinen Füßen sinnend betrachtend. Links in grünlichem Aogai beschriftet: Kanô Tanshinsai (1785-1835) = Maler, von dem der Entwurf stammt. Beilage: Manjû, rund, Ebenholz. In Shibuichi- Relief mit Gold und Silber Karako neben einem schlummernden Hotei, an seinen großen Sack gelehnt, in dem sein steifer Fächer aus Lack steckt. Sign.: Yoshiaki & Kakihan. Beilage: Großes Achat- Ojime. Manjû, einteilig rund. Schwarzes Holz. Auf einem sehr fein mit dichtem Rautenmuster bedeckten Fond in Shakudô-Relief mit Gold der Glücksgott Hotei, eingeschlummert neben einem großen Perlmutt-Gefäß, liebevoll gestützt von einem Karako. Sign. & Kakihan. Ø 4,2cm. H.8,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1096 und G 924, innen 22a. -Sammlung Trevor Lawrence, 1831-1913, Kano¯ /Toyokawa Studio, Japan. INRÔ: SENNIN JITTOKU AND KANZAN WITH MOON. Japan. Edo period. Mid-19th century. Roiro with separate cord runners, Nashiji interior. In flat, recessed relief, accentuated with outlines in whitish Aogai suggesting strong brush strokes Sennin Jittoku holding a broom and Kanzan with his scroll in front of the head held high, watching the moon inlaid in white lead on the upper side. Jittoku wearing reddish polka-dot robes stands on a cloud, rendered in marbeled Kinji, contemplating the reflection of the moon at his feet. Inscribed on left in greenish Aogai: Kanô Tanshinsai (1785- 1835) = painter, who made the design. H.8.5cm. Supplement: Manjû, round, ebony. In Shibuichi relief with gold and silver Karako next to a snoozing Hotei, leaning against a large sack, in which his stiff fan of lacquer is set. Signed: Yoshiaki & Kakihan. Supplement: Large agate Ojime. Manjû, one-piece, round. Black wood. On the background delicately covered in dense rhombus patterns in Shakudô relief with gold Hotei, the god of luck, snoozing next to a large container of mother-of-pearl, lovingly supported by a Karako. Signed & Kakihan. Ø 4.2cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 1096 and G 924, inside 22a. -Collection Trevor Lawrence, 1831-1913, Kano¯ /Toyokawa Studio, Japan. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725

Katalog 394 | Netsuke