Amedeo Modigliani: Auktion 317, Los 104 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Amedeo Modigliani

1884 Livorno - 1920 Paris

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst am 28.11.2012, Los 104, Ergebnis: € 28.380 (inkl. Aufgeld)

Modigliani, Amedeo
1884 Livourne - 1920 ParisTête de jeune fille à la frange. Bronze. grün-braun patiniert. 17 x 25cm x Signiert (gestempelt) verso unten: Modigliani. An der linken Seite des Halses Gießerstempel AIRAINDOR CIRE PERDUE. Sowie am Hinterkopf Stempel "reproduction".

Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920. Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb.
Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb..

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Amedeo Modigliani verkaufen?

Möchten Sie Amedeo Modigliani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Amedeo Modigliani.

Auktion 317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
28.11.2012, Los 104,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 28.380 (inkl. Aufgeld)

Auktion 411, Los 61 Auktion 419, Los 48 Tête de jeune fille à la frange Tête de jeune fille à la frange Tête de jeune fille à la frange