Auktion 305 Los 1088, 47328-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1088 aus unserer Rubrik: Silber

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1088
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580

Schokoladenkanne.
Augsburg. 1747-49. Johann Georg Kloss.

Silber, Innenvergoldung. Ebenholzhenkel geschnitzt. Auf glattem Rundfuß birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen. Konsolausguss mit
scharnierter Abdeckung. Der Kugelknauf des Deckels mit Schraubgewinde. Höhe 24cm. Ca. 542g. Zustand B. Henkel restauriert.
Augsburger Beschau 1747-49 (Seling Nr.2000), Meistermarke I.G.K. (Johann Georg Kloss, 1738-1766, Nr.2300). Französischer Einfuhrstempel (Tardy S.192).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1088
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580