Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1088
Estimate: € 2.000
2.580
Schokoladenkanne.
Augsburg. 1747-49. Johann Georg Kloss.
Silber, Innenvergoldung. Ebenholzhenkel geschnitzt. Auf glattem Rundfuß birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen. Konsolausguss mit
scharnierter Abdeckung. Der Kugelknauf des Deckels mit Schraubgewinde. Höhe 24cm. Ca. 542g. Zustand B. Henkel restauriert.
Augsburger Beschau 1747-49 (Seling Nr.2000), Meistermarke I.G.K. (Johann Georg Kloss, 1738-1766, Nr.2300). Französischer Einfuhrstempel (Tardy S.192).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1088
Estimate: € 2.000
2.580