Auktion 305 Los 1397, 47422-12, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1397 aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1397
Taxe: € 700
Ergebnis: € 839

Coupe 'Bijou'.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1918-22.

Farbloses Glas mit oranger, in Dunkelblau übergehender Pulvereinschmelzung. Der Fuß violett. Höhe 17,5cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Schneider', graviert mit Resten von Vergoldung.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.

Ricke, 1981, S.57, Nr.14.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1397
Taxe: € 700
Ergebnis: € 839