Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1397
Estimate: € 700
839
Coupe 'Bijou'.
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine. 'Schneider'. 1918-22.
Farbloses Glas mit oranger, in Dunkelblau übergehender Pulvereinschmelzung. Der Fuß violett. Höhe 17,5cm. Zustand A.
Auf Fuß bez. 'Schneider', graviert mit Resten von Vergoldung.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Düsseldorf, Museum Hentrich, 1981-2008.
Ricke, 1981, S.57, Nr.14.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1397
Estimate: € 700
839