3545-17333, Auktion  Los 600, Van Ham
Auktion 305, Los 600 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 7.740

Feines Rubellit-Brillantcollier.
585/- Weißgold, gestempelt, Gewicht: 73,1g. 9 tropfenförmige und 1 oval facettierter Rubellit zus.ca. 44,0ct, Ca. 161 Brillanten zus.ca. 17,1ct TW(F-G), IF-VVS1, L. ca. 43cm. In Schatulle.
Deutschland, um 1960.~
Der bekannteste Rubellit, ein roter Turmalin, ist der "Große Rubin", den König Gustav III.
von Schweden im Jahr 1786 Katharina der Großen von Russland schenkte.

Profilbild Jakob Zeijl

Schmuck

j.zeijl@van-ham.com +49 221 92 58 62 420

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2011, Los 600,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 7.740

Schlagwörter

Details