Auktion 305 Los 600, 47079-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 600 aus unserer Rubrik: Schmuck
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 600
Estimate: € 5.000
Result: € 7.740

Feines Rubellit-Brillantcollier.
585/- Weißgold, gestempelt, Gewicht: 73,1g. 9 tropfenförmige und 1 oval facettierter Rubellit zus.ca. 44,0ct, Ca. 161 Brillanten zus.ca. 17,1ct TW(F-G), IF-VVS1, L. ca. 43cm. In Schatulle.
Deutschland, um 1960.~
Der bekannteste Rubellit, ein roter Turmalin, ist der "Große Rubin", den König Gustav III.
von Schweden im Jahr 1786 Katharina der Großen von Russland schenkte.

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on November 18, 2011, lot 600
Estimate: € 5.000
Result: € 7.740

Keywords

Schmuck
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields