Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
600
Estimate: € 5.000
7.740
Feines Rubellit-Brillantcollier.
585/- Weißgold, gestempelt, Gewicht: 73,1g. 9 tropfenförmige und 1 oval facettierter Rubellit zus.ca. 44,0ct, Ca. 161 Brillanten zus.ca. 17,1ct TW(F-G), IF-VVS1, L. ca. 43cm. In Schatulle.
Deutschland, um 1960.~
Der bekannteste Rubellit, ein roter Turmalin, ist der "Große Rubin", den König Gustav III.
von Schweden im Jahr 1786 Katharina der Großen von Russland schenkte.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
600
Estimate: € 5.000
7.740