Auktion 305 Los 947, 47540-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 947 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 947
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 6.192

Spätgotisches Schreibkabinett.
Spanien oder Portugal. 16.Jh.

Holzkorpus mit Nussbaum und gravierten Elfenbeinplatten furniert. Eisenbeschläge. Rechteckige Form mit aufklappbarer Frontplatte. Innen sechs kleine Schübe. Seitlich
Tragegriffe. Allseitig Rankendekor, sowie auf der Platte Darstellung eines jungen Paares. 18,5x30x23,5cm. Zustand C.

Eda Colsman. Möbel. Die Sammlung im Museum für Angewandte Kunst Köln. Stuttgart 1999.
Typ vgl. S.49.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 947
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 6.192