Auktion 305 Los 947, 47540-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 947 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 947
Estimate: € 1.000
Result: € 6.192

Spätgotisches Schreibkabinett.
Spanien oder Portugal. 16.Jh.

Holzkorpus mit Nussbaum und gravierten Elfenbeinplatten furniert. Eisenbeschläge. Rechteckige Form mit aufklappbarer Frontplatte. Innen sechs kleine Schübe. Seitlich
Tragegriffe. Allseitig Rankendekor, sowie auf der Platte Darstellung eines jungen Paares. 18,5x30x23,5cm. Zustand C.

Eda Colsman. Möbel. Die Sammlung im Museum für Angewandte Kunst Köln. Stuttgart 1999.
Typ vgl. S.49.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on November 18, 2011, lot 947
Estimate: € 1.000
Result: € 6.192

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields