Auktion 316 Los 1153, 49789-21, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1153 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1153
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.580

Klassizismus Zylinderbureau.
Deutsch. Ende 18.Jh.

Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Gerades Gestell auf hohen Vierkantbeinen mit zwei Schüben. Darüber versenkbarer Zylinder
mit ausziehbarer Schreibplatte. Innenleben mit drei Schüben. Würfel- und Blüteneinlagen. 103x104x52cm. Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach.
Schmitz, Hermann: Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, Typ vgl. S. 15.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1153
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.580