Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
November 16, 2012,
1153
Estimate: € 1.800
2.580
Klassizismus Zylinderbureau.
Deutsch. Ende 18.Jh.
Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Gerades Gestell auf hohen Vierkantbeinen mit zwei Schüben. Darüber versenkbarer Zylinder
mit ausziehbarer Schreibplatte. Innenleben mit drei Schüben. Würfel- und Blüteneinlagen. 103x104x52cm. Zustand B.
Provenienz:
Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach.
Schmitz, Hermann: Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, Typ vgl. S. 15.
Purchase a similar object
Sell a similar object
316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
November 16, 2012,
1153
Estimate: € 1.800
2.580