Auktion 327 Los 1078, 52491-28, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1078 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 12.255

ROKOKO SCHRANK
Pinzgau. Datiert 1761.

Zirbenholz geschnitzt. Eisenbeschläge. Sockelzone mit zwei Schüben. Darüber zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten. In
Feldern überreicher Schnitzdekor mit Rocaillen. Durchbrochener aus Rocaillen bestehender
Aufsatz. Im Simsfeld zwei Kartuschen bezeichnet 1A7 6G1. 182x124x68 cm. Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Franz Colleselli: Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1980. Typus vergleiche S. 148.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1078,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 12.255

Schlagwörter

Details