Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1078
Estimate: € 4.000
12.255
ROKOKO SCHRANK
Pinzgau. Datiert 1761.
Zirbenholz geschnitzt. Eisenbeschläge. Sockelzone mit zwei Schüben. Darüber zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten. In
Feldern überreicher Schnitzdekor mit Rocaillen. Durchbrochener aus Rocaillen bestehender
Aufsatz. Im Simsfeld zwei Kartuschen bezeichnet 1A7 6G1. 182x124x68 cm. Zustand B.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Franz Colleselli: Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1980. Typus vergleiche S. 148.
Purchase a similar object
Sell a similar object
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1078
Estimate: € 4.000
12.255