Auktion 327 Los 1078, 52491-28, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1078 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on November 16, 2013, lot 1078
Estimate: € 4.000
Result: € 12.255

ROKOKO SCHRANK
Pinzgau. Datiert 1761.

Zirbenholz geschnitzt. Eisenbeschläge. Sockelzone mit zwei Schüben. Darüber zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten. In
Feldern überreicher Schnitzdekor mit Rocaillen. Durchbrochener aus Rocaillen bestehender
Aufsatz. Im Simsfeld zwei Kartuschen bezeichnet 1A7 6G1. 182x124x68 cm. Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Franz Colleselli: Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1980. Typus vergleiche S. 148.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
Estimate: € 4.000
Result: € 12.255

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields