Auktion 336 Los 1058, 52672-22, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1058 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 7.095

ROKOKO ZYLINDERBUREAU.
Südwestdeutsch. Um 1770.

Rosenholz, Ahorn, Königsholz, Buchsbaum und Platane poliert, tlw. gefärbt und eingelegt. Korpus auf hohen geschwungenen Beinen. Drei Zargenschübe. Darüber versenkbarer Zylinder.
Innen vier Schübe, sieben vortäuschend. In gerahmten Feldern Blumen bzw. Landschaftsszene
eingelegt. 100x91x50 cm. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1058,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 7.095

Auktion 15.05.2019: , 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Halbfigur Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Kraftfigur Auktion 23.06.2021: , "Okuyi" Maske Auktion 23.06.2021: , "Sachihongo" Maske Auktion 05.12.2014: , "Siebenbürger", Westanatolien Auktion 23.06.2021: , "Yanda" Figur Auktion 16.05.2015: , 152 Teile aus einem großen Speisebesteck Stil Rokoko Auktion 27.05.2020: , 19 Teile aus vier Teesets mit Landschaften und Gedichten Auktion 23.06.2021: , 2 Sets Cocktailgabeln mit Golfmotiv