Auktion 336 Los 1058, 52672-22, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1058 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1058
Estimate: € 2.500
Result: € 7.095

ROKOKO ZYLINDERBUREAU.
Südwestdeutsch. Um 1770.

Rosenholz, Ahorn, Königsholz, Buchsbaum und Platane poliert, tlw. gefärbt und eingelegt. Korpus auf hohen geschwungenen Beinen. Drei Zargenschübe. Darüber versenkbarer Zylinder.
Innen vier Schübe, sieben vortäuschend. In gerahmten Feldern Blumen bzw. Landschaftsszene
eingelegt. 100x91x50 cm. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1058
Estimate: € 2.500
Result: € 7.095

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields