Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1058
Estimate: € 2.500
7.095
ROKOKO ZYLINDERBUREAU.
Südwestdeutsch. Um 1770.
Rosenholz, Ahorn, Königsholz, Buchsbaum und Platane poliert, tlw. gefärbt und eingelegt. Korpus auf hohen geschwungenen Beinen. Drei Zargenschübe. Darüber versenkbarer Zylinder.
Innen vier Schübe, sieben vortäuschend. In gerahmten Feldern Blumen bzw. Landschaftsszene
eingelegt. 100x91x50 cm. Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1058
Estimate: € 2.500
7.095