Auktion 336 Los 1354, 52672-38, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1354 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1354
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 5.805

KAFFEEKANNE UND MILCHKANNE.
Hildesheim. 1780er Jahre. Johann Heinrich Bahlsen Senior.

Silber. Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Gekehlter Standring mit abgesetzter Kante. Darüber birnförmiger, leicht abgeflachter
Korpus mit gedrehten Zügen. Konsolausguss mit Volutenzier. Auf der Wandung einzelne große
getriebene und punzierte Blüten gestreut. Ca. 1032g. Höhe 28/17,5cm.
Beschau Hildesheim mit 178(...) (Scheffler, Niedersachsen, vgl. Nr.1588), Meistermarke IHB 12 (Johann Heinrich Bahlsen Senior, 1758-1800, ebd. Nr.1591). Zustand A/B-B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1354
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 5.805

Schlagwörter

Kanne