Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1354
Estimate: € 2.000
5.805
KAFFEEKANNE UND MILCHKANNE.
Hildesheim. 1780er Jahre. Johann Heinrich Bahlsen Senior.
Silber. Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Gekehlter Standring mit abgesetzter Kante. Darüber birnförmiger, leicht abgeflachter
Korpus mit gedrehten Zügen. Konsolausguss mit Volutenzier. Auf der Wandung einzelne große
getriebene und punzierte Blüten gestreut. Ca. 1032g. Höhe 28/17,5cm.
Beschau Hildesheim mit 178(...) (Scheffler, Niedersachsen, vgl. Nr.1588), Meistermarke IHB 12 (Johann Heinrich Bahlsen Senior, 1758-1800, ebd. Nr.1591). Zustand A/B-B.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Purchase a similar object
Sell a similar object
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1354
Estimate: € 2.000
5.805