Andreas Schelfhout

1787 Den Haag - 1870 Den Haag

Alte Kunst am 15.11.2007, Los 1142 , Ergebnis : € 25.800 (inkl. Aufgeld)

Schelfhout, Andreas
Den Haag 1787 - 1870 - Schule

Winterliche vereiste Flußlandschaft vor den Toren einer Stadtanlage. Figurenstaffage. Öl auf Holz. 59,5 x 74,5cm. Restsignatur unten rechts. Rahmen.

Provenienz:
- 1876 Graf Wolff-Metternich, Schloß Arcen bei Venlo.
- Levin Graf Wolff-Metternich bis 1920er.
- Ffr. Hedwig Gumppenberg bis 1958.
- Ffr. Huberta Gumppenberg bis 1999.
- Seitdem in der Erbengemeinschaft derer von Gumppenberg.

Die vollkommen verschmutzte und mit einem neueren, unsachgemäßen, milchig-pigmentierten Firnis versehene Tafel wurde auf Veranlassung von Van Ham einer Reinigung unterzogen. Der im unteren Drittel quer durchgehende, vollkommen geschlossene und nun kaum sichtbare Bruch weist erfreulicherweise keinerlei Verluste in der Holzsubstanz und nur sehr geringfügige Pigmentverluste auf.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Andreas Schelfhout verkaufen?

Möchten Sie Andreas Schelfhout kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andreas Schelfhout.

Taxe 258. Alte Kunst,
15.11.2007, Los 1142,
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 25.800

Weitere Werke von Andreas Schelfhout

Auktion 13.11.2015: Andreas Schelfhout, Abendliche Waldlandschaft mit zwei Wanderern Auktion 28.06.2001: Andreas Schelfhout, Auf dem Eise Auktion 18.11.2011: Andreas Schelfhout, Auktion 304, Los 254 Auktion 18.11.2011: Andreas Schelfhout, Auktion 304, Los 264 Auktion 15.05.2015: Andreas Schelfhout, Auktion 351, Los 635 Auktion 13.05.2016: Andreas Schelfhout, Fischerboot am Strand Auktion 06.04.2006: Andreas Schelfhout, Holländische Kanallandschaft im Winter Auktion 18.11.2004: Andreas Schelfhout, Sommerlandschaft mit Reisenden Auktion 02.06.2021: Andreas Schelfhout, Winterszene an der holländischen Küste