Arman - Auktion 306 Los 7, 47521-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 306, Los 7 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Arman

1928 Nizza - 2005 New York

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 7.095

Arman
('Arman Fernandez')
1928 Nizza - 2008 New York

Paintbox. 1970. Mischtechnik (Ölfarbetuben, Wasserfarben, Pinsel, Buntstifte, jeweils in Polyesterharz
gegossen) sowie vier Serigraphien, im Holzkasten. Holzkasten: 8,5 x 51 x 43. Pinsel: 49 x
12,5 x 3,5. Ölfarbetuben: 48,3 x 12,5 x 4 cm. Wasserfarben: 23 x 9 x 3,3 cm. Buntstifte:
23 x 9 x 3,5 cm. Ex. 113/125. Jedes der vier Kunstharzobjekte ist geritzt signiert unten
rechts: arman sowie mit der Exemplarnummer versehen. Hrsg. von Abrams Original Editions,
New York.

Dazu vier Graphiken:
a) Brushing Aside. Serigraphie auf bernsteinfarbenem Plexiglas. 38 x 48,5 cm. Ex. 113/125.

Signiert (geritzt): Arman. - Oberfläche leicht verschmutzt mit leichten Kratzspuren.
Minimale punktuelle Ausbrüche entlang der Kanten.
b) At the point of the Knife. Serigraphie auf Plexiglas. 38 x 48,5 cm. Ex. 113/125.
Signiert (geritzt): Arman. - Oberfläche leicht zerkratzt. Ausbruch (ca. 2 x 0,5 cm) am
oberen
rechten Rand. Minimale punktuelle Ausbrüche entlang der oberen Kante.
c) Sharp Art. Offsetlithographie auf BFK Rives. 39 x 48,5 cm. Ex. 113/125. Signiert mit
Bleistift unten rechts: Arman. Verso Copyrightstempel des Künstlers. - An der oberen
rechten Kante diagonaler Knick (ca. 3 cm). Alle vier Kanten bestoßen. Ansonsten guter
Zustand. Zwei Knickspuren am rechten Rand (ca. 8 cm und ca. 4 cm Länge).
d) Squeezing the tube. Kaltnadelradierung auf Arches. 38 x 49 cm. Ex. 113/125. Signiert
mit Bleistift unten rechts: Arman. Verso Copyrightstempel des Künstlers. Mit dem
Trockenstempel des Druckers Carol Luik sowie des Herausgebers Abrams Original Editions New
York. - Rechter Rand verbräunt. Ränder insgesamt leicht verbräunt. Linker Rand bestoßen.
Mit Plexiglasständer und beiliegendem Zertifikat mit Editionsnummer.

Profilbild Marion Scharmann

Zeitgenössische Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Arman verkaufen?

Möchten Sie Arman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Arman.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 7,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 7.095

Weitere Werke von Arman

Auktion 26.11.2014: Arman, "Ordures au naturel" Auktion 05.06.2012: Arman, Auktion 311, Los 10 Auktion 28.11.2012: Arman, Auktion 317, Los 244 Auktion 06.06.2013: Arman, Auktion 322, Los 275 Auktion 06.06.2013: Arman, Auktion 322, Los 670 Auktion 06.06.2013: Arman, Auktion 322, Los 7 Auktion 06.06.2013: Arman, Auktion 322, Los 8 Auktion 06.06.2013: Arman, Auktion 322, Los 9 Auktion 28.11.2013: Arman, Auktion 329, Los 205 Auktion 28.11.2013: Arman, Auktion 329, Los 206