1928 Nizza -
December 1, 2011,
7
Estimate: € 5.000
7.095
Arman
('Arman Fernandez')
1928 Nizza - 2008 New York
Paintbox. 1970. Mischtechnik (Ölfarbetuben, Wasserfarben, Pinsel, Buntstifte, jeweils in Polyesterharz
gegossen) sowie vier Serigraphien, im Holzkasten. Holzkasten: 8,5 x 51 x 43. Pinsel: 49 x
12,5 x 3,5. Ölfarbetuben: 48,3 x 12,5 x 4 cm. Wasserfarben: 23 x 9 x 3,3 cm. Buntstifte:
23 x 9 x 3,5 cm. Ex. 113/125. Jedes der vier Kunstharzobjekte ist geritzt signiert unten
rechts: arman sowie mit der Exemplarnummer versehen. Hrsg. von Abrams Original Editions,
New York.
Dazu vier Graphiken:
a) Brushing Aside. Serigraphie auf bernsteinfarbenem Plexiglas. 38 x 48,5 cm. Ex. 113/125.
Signiert (geritzt): Arman. - Oberfläche leicht verschmutzt mit leichten Kratzspuren.
Minimale punktuelle Ausbrüche entlang der Kanten.
b) At the point of the Knife. Serigraphie auf Plexiglas. 38 x 48,5 cm. Ex. 113/125.
Signiert (geritzt): Arman. - Oberfläche leicht zerkratzt. Ausbruch (ca. 2 x 0,5 cm) am
oberen
rechten Rand. Minimale punktuelle Ausbrüche entlang der oberen Kante.
c) Sharp Art. Offsetlithographie auf BFK Rives. 39 x 48,5 cm. Ex. 113/125. Signiert mit
Bleistift unten rechts: Arman. Verso Copyrightstempel des Künstlers. - An der oberen
rechten Kante diagonaler Knick (ca.
3 cm). Alle vier Kanten bestoßen. Ansonsten guter
Zustand. Zwei Knickspuren am rechten Rand (ca. 8 cm und ca. 4 cm Länge).
d) Squeezing the tube. Kaltnadelradierung auf Arches. 38 x 49 cm. Ex. 113/125. Signiert
mit Bleistift unten rechts: Arman. Verso Copyrightstempel des Künstlers. Mit dem
Trockenstempel des Druckers Carol Luik sowie des Herausgebers Abrams Original Editions New
York. - Rechter Rand verbräunt. Ränder insgesamt leicht verbräunt. Linker Rand bestoßen.
Mit Plexiglasständer und beiliegendem Zertifikat mit Editionsnummer.
Sell a similar object from Arman
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Arman.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
7
Estimate: € 5.000
7.095