Carl Spitzweg - Auktion 304 Los 280, 46190-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 304, Los 280 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Carl Spitzweg - Auktion 304, Los 280

1808 München - 1885 München

Alte Kunst Ergebnis: € 42.570

Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885

Zwei Dirndl auf der Alm. Monogrammiert. unten links auf S im Rhombus. Öl. Leinwand x 39,4 Rahmen:

- auf Rahmen und Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Haus der Kunst München, Kat.-Nr. 535.

-.

-Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Ausstellungskatalog, München, Haus der Kunst 1985, S. 300, Nr. 535 Abb.; S. 477, Nr. 535

- Haus der Kunst, München 1985. Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Hier aufgeführt unter der Nr. 535

Provenienz:
- Auktion Neumeister, München A 291/96, 21.03.1996, Nr. 759, Tafel 20
- Privatsammlung Süddeutschland.
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, WVZ-Nr. 1459

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.

304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 280,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 42.570

Weitere Werke von Carl Spitzweg

Auktion 17.05.2018: Carl Spitzweg, Auktion 410, Los 991 Auktion 02.06.2021: Carl Spitzweg, <br />Der Wäscheplatz vor der Kleinstadt Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1165 Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Im Klostergarten" Auktion 18.11.2006: Carl Spitzweg, Der Husar Auktion 17.11.2022: Carl Spitzweg, Heimweg der Schulkinder Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1164 Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Philosoph im Garten mit Sphinx" Auktion 21.11.2008: Carl Spitzweg, Auktion 270, Los 598 Auktion 13.05.2016: Carl Spitzweg, "Lappländer im Winter (Heimkehr vom Wrack)"