Carl Spitzweg - Auktion 304 Los 280, 46190-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 304, Los 280 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Carl Spitzweg - Auktion 304, Los 280

1808 München -

Alte Kunst
on November 18, 2011, lot 280
Estimate: € 30.000
Result: € 42.570

Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885

Zwei Dirndl auf der Alm. Monogrammiert. unten links auf S im Rhombus. Öl. Leinwand x 39,4 Rahmen:

- auf Rahmen und Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Haus der Kunst München, Kat.-Nr. 535.

-.

-Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Ausstellungskatalog, München, Haus der Kunst 1985, S. 300, Nr. 535 Abb.; S. 477, Nr. 535

- Haus der Kunst, München 1985. Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Hier aufgeführt unter der Nr. 535

Provenienz:
- Auktion Neumeister, München A 291/96, 21.03.1996, Nr. 759, Tafel 20
- Privatsammlung Süddeutschland.
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, WVZ-Nr. 1459

Purchase or sell

Sell a similar object from Carl Spitzweg Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Carl Spitzweg Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Carl Spitzweg.

304. Alte Kunst,
on November 18, 2011, lot 280
Estimate: € 30.000
Result: € 42.570

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields