1808 München -
Alte Kunst
November 18, 2011,
280
Estimate: € 30.000
42.570
Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885
Zwei Dirndl auf der Alm. Monogrammiert. unten links auf S im Rhombus. Öl. Leinwand x 39,4 Rahmen:
- auf Rahmen und Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Haus der Kunst München, Kat.-Nr. 535.
-.
-Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Ausstellungskatalog, München, Haus der Kunst 1985, S. 300, Nr. 535 Abb.; S. 477, Nr. 535
- Haus der Kunst, München 1985. Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Hier aufgeführt unter der Nr. 535
Provenienz:
- Auktion Neumeister, München A 291/96, 21.03.1996, Nr. 759, Tafel 20
- Privatsammlung Süddeutschland.
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, WVZ-Nr. 1459
Sell a similar object from Carl Spitzweg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Carl Spitzweg.
304. Alte Kunst,
November 18, 2011,
280
Estimate: € 30.000
42.570