Carl Spitzweg - Auktion 335 Los 584, 54701-2, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 335, Los 584 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Carl Spitzweg

1808 München - 1885 München

Alte Kunst Ergebnis: € 16.770

SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885

"Alter Türke". Öl auf Karton. 29,5 x 25cm. Nachlasstempel unten mittig: Spitzweg. Rahmen.

Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 237, WVZ-Nr.
413 mit Abb. und Datierung um 1855.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.

Taxe 335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 584,
Taxe: € 14.000
Ergebnis: € 16.770

Weitere Werke von Carl Spitzweg

Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Im Klostergarten" Auktion 13.05.2016: Carl Spitzweg, "Lappländer im Winter (Heimkehr vom Wrack)" Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Philosoph im Garten mit Sphinx" Auktion 02.06.2021: Carl Spitzweg, <br />Der Wäscheplatz vor der Kleinstadt Auktion 21.11.2008: Carl Spitzweg, Auktion 270, Los 598 Auktion 18.11.2011: Carl Spitzweg, Auktion 304, Los 280 Auktion 16.05.2014: Carl Spitzweg, Auktion 335, Los 583 Auktion 17.05.2018: Carl Spitzweg, Auktion 410, Los 991 Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1164 Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1165