Cartier - Auktion 258 Los 1669, 35494-12, Van Ham Kunstauktionen
Cartier: Auktion 258, Los 1669 aus unserer Rubrik: Schmuck

Cartier - Auktion 258, Los 1669

Alte Kunst
am 15.11.2007, Los 1669
Taxe: € 27.000
Ergebnis: € 33.540

RIVIÉRE-DIAMANTENCOLLIER.
USA, um 1965.

585 Weißgold, rhodiniert, Gesamtgewicht: 48,9gr. EU-RM: Halslänge 47cm. Ein Diamant-Tropfen, ca. 3,10ct. Chry (J-K) SI 2-P1, 32 Navette-Diamanten, zus. ca. 10,24ct. TW(E-F) VVS-SI1, 134 Brillanten, zus. ca. 13,52ct. TW (E-F) VVS-SI1, Totalgewicht. ca. 26,86ct.
Schauseitig sind die Brillanten in Krappen-Zargenchatons eingesetzt; die Navette- und
Tropfendiamanten werden von Krappen mit doppelter Verkaderung gehalten; die einzelnen
scharnierten Chatonglieder sind in sich beweglich und zu den Enden mit einem verdeckten
Sicherungssteckverschluss versehen.

Dieses Schmuck-Highlight ist ein wunderbares Zeitdokument aus den 60er Jahren, ein Moment in der Geschichte, als Frauen kostbaren eleganten Schmuck lässig zum Dinner trugen. Berühmte Juwelierhäuser, wie Graff, London - Henry Winston, NY - Cartier - Tiffany & Co., u.a., arbeiten seit einigen Jahren wieder in diesem Juwelenstil.

Provenienz:
Privatsammlung Pfalz.

Profilbild Jakob Zeijl

Mail icon j.zeijl@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 600

Werke von Cartier kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Cartier verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 600

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Cartier.

258. Alte Kunst,
am 15.11.2007, Los 1669
Taxe: € 27.000
Ergebnis: € 33.540

Weitere Werke von Cartier