51781-62156, Auktion  Los 1669, Van Ham
Auktion 258, Los 1669 aus unserer Rubrik: Schmuck

Cartier

Alte Kunst am 15.11.2007, Los 1669 , Ergebnis : € 33.540 (inkl. Aufgeld)

RIVIÉRE-DIAMANTENCOLLIER.
USA, um 1965.

585 Weißgold, rhodiniert, Gesamtgewicht: 48,9gr. EU-RM: Halslänge 47cm. Ein Diamant-Tropfen, ca. 3,10ct. Chry (J-K) SI 2-P1, 32 Navette-Diamanten, zus. ca. 10,24ct. TW(E-F) VVS-SI1, 134 Brillanten, zus. ca. 13,52ct. TW (E-F) VVS-SI1, Totalgewicht. ca. 26,86ct.
Schauseitig sind die Brillanten in Krappen-Zargenchatons eingesetzt; die Navette- und
Tropfendiamanten werden von Krappen mit doppelter Verkaderung gehalten; die einzelnen
scharnierten Chatonglieder sind in sich beweglich und zu den Enden mit einem verdeckten
Sicherungssteckverschluss versehen.

Dieses Schmuck-Highlight ist ein wunderbares Zeitdokument aus den 60er Jahren, ein Moment in der Geschichte, als Frauen kostbaren eleganten Schmuck lässig zum Dinner trugen. Berühmte Juwelierhäuser, wie Graff, London - Henry Winston, NY - Cartier - Tiffany & Co., u.a., arbeiten seit einigen Jahren wieder in diesem Juwelenstil.

Provenienz:
Privatsammlung Pfalz.

Profilbild Jakob Zeijl

Schmuck

j.zeijl@van-ham.com +49 221 92 58 62 420

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Cartier verkaufen?

Möchten Sie Cartier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Cartier.

Taxe 258. Alte Kunst,
15.11.2007, Los 1669,
Taxe: € 27.000
Ergebnis: € 33.540

Schlagwörter

Cartier Details

Weitere Werke von Cartier

Auktion 16.11.2012: Cartier, Auktion 316, Los 340 Auktion 15.05.2014: Cartier, Auktion 334, Los 5 Auktion 14.11.2019: Cartier, Auktion 437, Los 822 Auktion 18.11.2020: Cartier, Auktion 457, Los 484 Auktion 18.11.2020: Cartier, Auktion 457, Los 486 Auktion 18.11.2020: Cartier, Auktion 457, Los 487 Auktion 24.02.2021: Cartier, Auktion 463, Los 1398 Auktion 24.02.2021: Cartier, Auktion 463, Los 1450 Auktion 24.02.2021: Cartier, Auktion 463, Los 1462 Auktion 24.02.2021: Cartier, Auktion 463, Los 1464