Alte Kunst
November 15, 2007,
1669
Estimate: € 27.000
33.540
RIVIÉRE-DIAMANTENCOLLIER.
USA, um 1965.
585 Weißgold, rhodiniert, Gesamtgewicht: 48,9gr. EU-RM: Halslänge 47cm. Ein Diamant-Tropfen, ca. 3,10ct. Chry (J-K) SI 2-P1, 32 Navette-Diamanten, zus. ca. 10,24ct. TW(E-F) VVS-SI1, 134 Brillanten, zus. ca. 13,52ct. TW (E-F) VVS-SI1, Totalgewicht. ca. 26,86ct.
Schauseitig sind die Brillanten in Krappen-Zargenchatons eingesetzt; die Navette- und
Tropfendiamanten werden von Krappen mit doppelter Verkaderung gehalten; die einzelnen
scharnierten Chatonglieder sind in sich beweglich und zu den Enden mit einem verdeckten
Sicherungssteckverschluss versehen.
Dieses Schmuck-Highlight ist ein wunderbares Zeitdokument aus den 60er Jahren, ein Moment in der Geschichte, als Frauen kostbaren eleganten Schmuck lässig zum Dinner trugen. Berühmte Juwelierhäuser, wie Graff, London - Henry Winston, NY - Cartier - Tiffany & Co., u.a., arbeiten seit einigen Jahren wieder in diesem Juwelenstil.
Provenienz:
Privatsammlung Pfalz.
Sell a similar object from Cartier
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Cartier.
258. Alte Kunst,
November 15, 2007,
1669
Estimate: € 27.000
33.540