Christian Rohlfs - Auktion 337 Los 97, 53999-24, Van Ham Kunstauktionen
Christian Rohlfs: Auktion 337, Los 97 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Christian Rohlfs

1849 Niendorf - 1938 Hagen

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 33.540

Rohlfs, Christian
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Das schwarze Haus. Um 1936. Wassertempera auf C.M.FABRIANO (Wasserzeichen). 56,5 x 78cm. Bezeichnet verso oben links: 'Das schwarze Haus' um 1936, ausstellen, F XLII 10. Bezeichnet links daneben: 36/44. Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung
Galerie Utermann
Privatsammlung Nürnberg

Galerie Nierendorf, Berlin 1963, Kat.-Nr. 61 mit S/W-Abb.
Stadt Soest/Kunstverein Kreis Soest 1984, Kat.-Nr. 41 mit Farbabb. (hier falsche Wvz.-Nr. 35/46)

Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, Wvz-Nr. 1936/44 o. Abb.
Vgl. Ausst.-Kat. Christian Rohlfs - Das Licht in den Dingen, Späte Temperabilder, Kunsthalle in Emden/Westfälisches Landesmuseum Münster, Stiftung Henri und Eske Nannen u.a. 1999/2000.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Christian Rohlfs.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 97,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 33.540

Weitere Werke von Christian Rohlfs

Auktion 31.05.2017: Christian Rohlfs, "Unterhaltung" Auktion 17.06.2020: Christian Rohlfs, Alter Mann Auktion 30.11.2007: Christian Rohlfs, Auktion 260, Los 1332 Auktion 01.12.2011: Christian Rohlfs, Auktion 306, Los 402 Auktion 05.06.2012: Christian Rohlfs, Auktion 311, Los 451 Auktion 05.06.2012: Christian Rohlfs, Auktion 311, Los 453 Auktion 28.11.2012: Christian Rohlfs, Auktion 317, Los 132 Auktion 28.11.2012: Christian Rohlfs, Auktion 317, Los 133 Auktion 28.11.2012: Christian Rohlfs, Auktion 317, Los 610 A Auktion 06.06.2013: Christian Rohlfs, Auktion 322, Los 414