1849 Niendorf -
May 27, 2014,
97
Estimate: € 15.000
33.540
Rohlfs, Christian
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Das schwarze Haus. Um 1936. Wassertempera auf C.M.FABRIANO (Wasserzeichen). 56,5 x 78cm. Bezeichnet verso oben links: 'Das schwarze Haus' um 1936, ausstellen, F XLII 10. Bezeichnet links daneben: 36/44. Modellrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung
Galerie Utermann
Privatsammlung Nürnberg
Galerie Nierendorf, Berlin 1963, Kat.-Nr. 61 mit S/W-Abb.
Stadt Soest/Kunstverein Kreis Soest 1984, Kat.-Nr. 41 mit Farbabb. (hier falsche Wvz.-Nr. 35/46)
Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, Wvz-Nr. 1936/44 o. Abb.
Vgl. Ausst.-Kat. Christian Rohlfs - Das Licht in den Dingen, Späte Temperabilder, Kunsthalle in Emden/Westfälisches Landesmuseum Münster, Stiftung Henri und Eske Nannen u.a. 1999/2000.
Sell a similar object from Christian Rohlfs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
97
Estimate: € 15.000
33.540