Christian Rohlfs - Auktion 337 Los 97, 53999-24, Van Ham Kunstauktionen
Christian Rohlfs: Auktion 337, Los 97 aus unserer Rubrik:
Go back

Christian Rohlfs - Auktion 337, Los 97

1849 Niendorf -

on May 27, 2014, lot 97
Estimate: € 15.000
Result: € 33.540

Rohlfs, Christian
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Das schwarze Haus. Um 1936. Wassertempera auf C.M.FABRIANO (Wasserzeichen). 56,5 x 78cm. Bezeichnet verso oben links: 'Das schwarze Haus' um 1936, ausstellen, F XLII 10. Bezeichnet links daneben: 36/44. Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung
Galerie Utermann
Privatsammlung Nürnberg

Galerie Nierendorf, Berlin 1963, Kat.-Nr. 61 mit S/W-Abb.
Stadt Soest/Kunstverein Kreis Soest 1984, Kat.-Nr. 41 mit Farbabb. (hier falsche Wvz.-Nr. 35/46)

Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, Wvz-Nr. 1936/44 o. Abb.
Vgl. Ausst.-Kat. Christian Rohlfs - Das Licht in den Dingen, Späte Temperabilder, Kunsthalle in Emden/Westfälisches Landesmuseum Münster, Stiftung Henri und Eske Nannen u.a. 1999/2000.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Christian Rohlfs Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Christian Rohlfs Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 97
Estimate: € 15.000
Result: € 33.540

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields