Daniel Hermann Anton Melbye - Auktion 335 Los 504, 53722-1, Van Ham Kunstauktionen
Anton Melbye: Auktion 335, Los 504 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Anton Melbye - Auktion 335, Los 504

1818 Kopenhagen - 1875 Paris

Alte Kunst Ergebnis: € 8.385

Melbye, Daniel Hermann Anton
1818 Kopenhagen - 1875 Paris
zugeschrieben

Fischerfamilie am offenen Feuer vor nächtlicher Küstenlandschaft der Ostsee. Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 110cm. Restsignatur und Datierung unten rechts: ... 1842; im aufgespannten Segel (Mitte) Monogramm "AM". Rahmen.

Anton Melbye war zwar in der dänischen Kunstakademie eingeschrieben, wurde aber schon früh
Privatschüler von Christoffer Wilhelm Eckersberg dessen romantisch- klassizistischen Stil
er in seinem Frühwerk wiederspiegelt. Bereits 1843 konkuriert er mit Carl Dahl um 'De
Neuhausenske Praemier', einen Wettbewerb der Kopenhagener Akademie.

target="_blank"> Infotext_Skandinavische Kunst

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Anton Melbye verkaufen?

Möchten Sie Anton Melbye kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anton Melbye.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 504,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 8.385

Weitere Werke von Anton Melbye

Auktion 18.11.2021: Anton Melbye, Vor Anker liegende Flotte in einer Meeresbucht