Dieter Roth - Auktion 322 Los 175, 51489-4, Van Ham Kunstauktionen
Dieter Roth: Auktion 322, Los 175 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Dieter Roth - Auktion 322, Los 175

1930 Hannover - 1998 Basel

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 175
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.610

Roth, Dieter
1930 Hannover - 1998 Basel

Poemetrie. 1970. Vorzugsausgabe Nr. 4 der Zeitschrift "Poeterei". 19 beidseitig mit Buchdruck bedruckte
durchsichtige Plastikbeutel gefüllt mit Pudding und Urin. Buch aufgeschlagen: 25 x 39,5 x
5cm. Nummeriert, signiert und datiert im Impressum: A.P. DieterRot 68. art intermedia,
Köln (Hrsg.). In Plexiglaskasten (25 x 39,5 x 5cm).
Auf dem letzten Plastikbeutel befindet sich eine Farbzeichnung des Künstlers. Sie ist
monogrammiert und datiert: D. R. 71.
Dieses Buch ist eines von drei Autorenexemplaren. Die Auflage erschien in einer Höhe von
30 Exemplaren.

Dobke, Dirk: Dieter Roth - Bücher + Editionen, Catalogue Raisonné, Hamburg/London 2004, S.
191.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Dieter Roth kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Dieter Roth verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Dieter Roth.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 175
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von Dieter Roth