15322-25516, Auktion  Los 268, Van Ham
Dieter Roth: Auktion 322, Los 268 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Dieter Roth

1930 Hannover - 1998 Basel

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 11.610

Roth, Dieter
1930 Hannover - 1998 Basel

Karnickelköttelkarnickel. 1975. Multiple. Kaninchenstroh, Kaninchenköttel etc. in Hasenform gepresst. 17,0 x 19,5 x
10,5cm.
Ex. 58/250. Signiert, datiert und nummeriert auf Aufkleber (Unterseite). Eat Art Galerie,
Düsseldorf/Dieter Roth (Hrsg.).
Ab 1972 wurde dieses Multiple von Walter Moser, Basel, hergestellt.

Dobke, Dirk: Bücher + Editionen, Catalogue Raisonné, Hamburg/London 2004, S. 32 mit Farb.
Abb.

Bitte finden Sie weitere Informationen zur Sammlung Carlo Schröter unter: href="http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Carlo_Schröter.pdf"
target="_blank">Sammlung_Carlo_Schröter
.

Profilbild Marion Scharmann

Zeitgenössische Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Dieter Roth.

Taxe 322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
06.06.2013, Los 268,
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von Dieter Roth

Auktion 30.04.2017: Dieter Roth, "Abgestumpft (der Bleifitz?)" Auktion 02.12.2020: Dieter Roth, "Arena" Auktion 30.04.2017: Dieter Roth, "Bestellkarte" Auktion 26.11.2014: Dieter Roth, "Erscheinung bei Land und Meer" Auktion 02.06.2021: Dieter Roth, "Selbstportrait als Ziege im Raum" Auktion 26.11.2014: Dieter Roth, "Soldat" Auktion 31.05.2017: Dieter Roth, "Vogelfutter-Dichterbüste" Auktion 16.06.2021: Dieter Roth, "Wolke" Auktion 20.01.2021: Dieter Roth, 4 Löwen Auktion 02.12.2020: Dieter Roth, 6 Piccadillies