797-215783, Auktion  Los 449 A, Van Ham
Ewald Mataré: Auktion 300, Los 449 A aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Ewald Mataré

1887 Aachen - 1965 Büderich

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.096

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich

Liegendes Kälbchen. 1934(?). Holzschnitt auf Velin. 18 x 26cm (30 x 39,5cm). Signiert.
Rahmen.
Wvz. Mataré, Nr. 323. Hier abweichende Blattmaße (28,5x41cm); Wvz. Peters, Nr. 146. Laut
dem Wvz. Mataré sind nur 3 Abzüge bekannt. - Blatt gebräunt. Knickspuren in den
Randbereichen. Verso umlaufend Spuren sowie an der oberen Kante Reste alter Montierung.

1934 erschien in Krefeld eine Kunstmappe "Künstler am Niederrhein", die eine verkleinerte
Reproduktion des Holzschnitts enthielt. Deren Maße hat Peters irrtümlich für das Original
angegeben.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ewald Mataré.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 449 A,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.096

Weitere Werke von Ewald Mataré

Auktion 31.05.2011: Ewald Mataré, Auktion 300, Los 450 Auktion 01.12.2011: Ewald Mataré, Auktion 306, Los 362 Auktion 01.12.2011: Ewald Mataré, Auktion 306, Los 364 Auktion 05.06.2012: Ewald Mataré, Auktion 311, Los 391 Auktion 05.06.2012: Ewald Mataré, Auktion 311, Los 392 Auktion 05.06.2012: Ewald Mataré, Auktion 311, Los 393 Auktion 28.11.2012: Ewald Mataré, Auktion 317, Los 97 Auktion 06.06.2013: Ewald Mataré, Auktion 322, Los 367 Auktion 06.06.2013: Ewald Mataré, Auktion 322, Los 368 Auktion 06.06.2013: Ewald Mataré, Auktion 322, Los 604