Ewald Matare - Auktion 300 Los 449 A, 46048-1, Van Ham Kunstauktionen
Ewald Mataré: Auktion 300, Los 449 A aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Ewald Mataré - Auktion 300, Los 449 A

1887 Aachen - 1965 Büderich

am 31.05.2011, Los 449 A
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.096

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich

Liegendes Kälbchen. 1934(?). Holzschnitt auf Velin. 18 x 26cm (30 x 39,5cm). Signiert.
Rahmen.
Wvz. Mataré, Nr. 323. Hier abweichende Blattmaße (28,5x41cm); Wvz. Peters, Nr. 146. Laut
dem Wvz. Mataré sind nur 3 Abzüge bekannt. - Blatt gebräunt. Knickspuren in den
Randbereichen. Verso umlaufend Spuren sowie an der oberen Kante Reste alter Montierung.

1934 erschien in Krefeld eine Kunstmappe "Künstler am Niederrhein", die eine verkleinerte
Reproduktion des Holzschnitts enthielt. Deren Maße hat Peters irrtümlich für das Original
angegeben.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Ewald Mataré kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Ewald Mataré verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ewald Mataré.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 449 A
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.096

Weitere Werke von Ewald Mataré