1887 Aachen -
May 31, 2011,
449 A
Estimate: € 2.500
3.096
Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich
Liegendes Kälbchen. 1934(?). Holzschnitt auf Velin. 18 x 26cm (30 x 39,5cm). Signiert.
Rahmen.
Wvz. Mataré, Nr. 323. Hier abweichende Blattmaße (28,5x41cm); Wvz. Peters, Nr. 146. Laut
dem Wvz. Mataré sind nur 3 Abzüge bekannt. - Blatt gebräunt. Knickspuren in den
Randbereichen. Verso umlaufend Spuren sowie an der oberen Kante Reste alter Montierung.
1934 erschien in Krefeld eine Kunstmappe "Künstler am Niederrhein", die eine verkleinerte
Reproduktion des Holzschnitts enthielt. Deren Maße hat Peters irrtümlich für das Original
angegeben.
Sell a similar object from Ewald Mataré
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ewald Mataré.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
449 A
Estimate: € 2.500
3.096