Ewald Matare - Auktion 300 Los 449 A, 46048-1, Van Ham Kunstauktionen
Ewald Mataré: Auktion 300, Los 449 A aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Ewald Mataré - Auktion 300, Los 449 A

1887 Aachen -

on May 31, 2011, lot 449 A
Estimate: € 2.500
Result: € 3.096

Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich

Liegendes Kälbchen. 1934(?). Holzschnitt auf Velin. 18 x 26cm (30 x 39,5cm). Signiert.
Rahmen.
Wvz. Mataré, Nr. 323. Hier abweichende Blattmaße (28,5x41cm); Wvz. Peters, Nr. 146. Laut
dem Wvz. Mataré sind nur 3 Abzüge bekannt. - Blatt gebräunt. Knickspuren in den
Randbereichen. Verso umlaufend Spuren sowie an der oberen Kante Reste alter Montierung.

1934 erschien in Krefeld eine Kunstmappe "Künstler am Niederrhein", die eine verkleinerte
Reproduktion des Holzschnitts enthielt. Deren Maße hat Peters irrtümlich für das Original
angegeben.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Ewald Mataré Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Ewald Mataré Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ewald Mataré.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 449 A
Estimate: € 2.500
Result: € 3.096

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields