51954-62226, Auktion  Los 281, Van Ham
Franz Roubaud: Auktion 287, Los 281 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Franz Roubaud

1856 Odessa - 1928 München

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 14.05.2010, Los 281 , Ergebnis : € 38.700 (inkl. Aufgeld)

Roubaud, Franz
1856 Odessa - 1928 München

Marktszene im Kaukasus. Aquarell/Gouache auf Papier. Auf Karton kaschiert. 43,5 x 62cm. Signiert unten rechts: F. Roubaud Munich. Rahmen.

Auf der Kaschierung verschiedene alte handschriftliche Inventarnummern sowie Klebeetikett der Ausstellung Gerstenberger mit der Nr. 8065.

Der von französischen Emigranten abstammende russische Maler wurde durch seine Ausbildung in der Münchner Akademie (Piloty, Seitz, von Diez) geprägt. Mit der Unterstützung der Zarenfamilie bereiste er Paris, wurde geadelt und zum Professor der Akademie in St. Petersburg ernannt.
Seine bevorzugten Motive sind vielfigurige, historische Schlachten sowie Szenen aus dem Leben der kaukasischen Völker

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Franz Roubaud verkaufen?

Möchten Sie Franz Roubaud kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Roubaud.

Taxe 287. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
14.05.2010, Los 281,
Taxe: € 28.000
Ergebnis: € 38.700

Weitere Werke von Franz Roubaud

Auktion 14.11.2014: Franz Roubaud, "Horseman playing the guitar" Auktion 14.11.2014: Franz Roubaud, "Lone standard bearer" Auktion 17.05.2013: Franz Roubaud, Auktion 320, Los 765 Auktion 16.05.2014: Franz Roubaud, Auktion 335, Los 684 Auktion 15.05.2015: Franz Roubaud, Auktion 351, Los 751 Auktion 19.11.2020: Franz Roubaud, Die Rast in der Steppe Auktion 19.05.2017: Franz Roubaud, Französische Kürassiere attackieren Grenadiere des russischen Paul-Regiments während der Schlacht bei Polozk Auktion 19.05.2017: Franz Roubaud, Rast in der Wüste Auktion 16.11.2012: Franz Roubaud, Reiterzug heimkehrender Kosaken in Winterlandschaft