Franz Roubaud - Auktion 335 Los 684, 54004-1, Van Ham Kunstauktionen
Franz Roubaud: Auktion 335, Los 684 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Franz Roubaud

1856 Odessa - 1928 München

Alte Kunst Ergebnis: € 32.250

ROUBAUD, FRANZ
1856 Odessa - 1928 München

Kaukasischer Reiter. Öl auf Leinwand. 55,5 x 32cm. Signiert unten links: F. Roubaud. Rahmen.

Etikett der Leipziger Galerie Del Vecchio (mit Nr. 3433).

Vgl. Literatur:
Lingenauber, Eckart und Sugrobova-Roth, Olga: Franz Roubaud. Catalogue raisonné, VAN HAM
Art Publications, 2012.

Frau Sugrobova-Roth und Herr Lingenauber bestätigen uns im März 2014, dass das vorliegende
Gemälde in das digitale Addendum zum Werksverzeichnis aufgenommen wird.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Franz Roubaud verkaufen?

Möchten Sie Franz Roubaud kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Roubaud.

Taxe 335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 684,
Taxe: € 21.000
Ergebnis: € 32.250

Weitere Werke von Franz Roubaud

Auktion 14.11.2014: Franz Roubaud, "Horseman playing the guitar" Auktion 14.11.2014: Franz Roubaud, "Lone standard bearer" Auktion 14.05.2010: Franz Roubaud, Auktion 287, Los 281 Auktion 17.05.2013: Franz Roubaud, Auktion 320, Los 765 Auktion 19.11.2020: Franz Roubaud, Die Rast in der Steppe Auktion 19.05.2017: Franz Roubaud, Französische Kürassiere attackieren Grenadiere des russischen Paul-Regiments während der Schlacht bei Polozk Auktion 19.05.2017: Franz Roubaud, Rast in der Wüste