Franz Schuez - Auktion 315 Los 636, 50601-1, Van Ham Kunstauktionen
Franz Schüz: Auktion 315, Los 636 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Franz Schüz

1751 Frankfurt/Main - 1781 Genf

Alte Kunst Ergebnis: € 6.450

Schüz, Franz
1751 Frankfurt/Main - 1781 Genf - Hirt, Friedrich Wilhelm 1721-1772 Frankfurt/Main

Barocke Wehranlage in Breisach im goldenen Abendlicht. Öl auf Leinwand. Angerändert. 82,5 x 106,5cm. Rahmen.
Gutachten
- Erwin Rehn, 10. April 2001.

Rehn bezeichnet das Gemälde als "das Ergebnis einer Gemeinschaftsarbeit der beiden
bedeutenden deutschen Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts". Weiter stellt er die für
Hirt typische Komposition heraus und betont dessen "herausragende Stellung [...] als
Tiermaler."

- Thieme-Becker
- Gwinner

Provenienz:
- Kurfürst und Erzbischof von Mainz, Friedrich Karl von Ehrtal (regierte 1774-1818).
- Gräflicher Schloßbesitz des Mittelrheins
- Privatbesitz Mainz

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Franz Schüz verkaufen?

Möchten Sie Franz Schüz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Schüz.

Taxe 315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 636,
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von Franz Schüz

Auktion 16.11.2012: Franz Schüz, Auktion 315, Los 637