Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus vier Arbeiten Helgoland Naeroedal bei Stalheim Baeume Koenigsbach Koenigsbach, 69447-95, Van Ham Kunstauktionen
Friedrich Kallmorgen: Konvolut aus vier Arbeiten: "Helgoland"; "Naeroedal bei Stalheim"; "Bäume Königsbach"; "Königsbach" aus unserer Rubrik: Aquarelle / Zeichnungen / Pastelle

Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus vier Arbeiten: "Helgoland"; "Naeroedal bei Stalheim"; "Bäume Königsbach"; "Königsbach"

1856 Altona - 1924 Grötzingen

ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings
am 16.11.2021, Los 57
Taxe: € 500
Ergebnis: € 645

KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus vier Arbeiten: "Helgoland"; "Naeroedal bei Stalheim"; "Bäume Königsbach"; "Königsbach".

A) "Helgoland".
Bleistiftzeichnung auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 28 x 35cm. Signiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen", sowie Werknummern.
Zustand: Blatt leicht verbäunt, linke Blattkante unsauber beschnitten.

B) "Naeroedal bei Stalheim" (Eder L31, L32, L33?).
Lithographie auf Papier. Montiert am oberen Blattrand im Passepartout. Blattmaß: 50,2 x 35,5cm; Darstellungsmaß: 41,2 x 29,5cm. Ortsbezeichnet und datiert in der Platte: "Närödal bei Stalheim 20 Juli 98".
Zustand: Blatt verbräunt, verschmutzt und teilweise stockfleckig. Ecken minimal eingeknickt.

C) "Bäume Königsbach".
Bleistiftzeichnung mit Buntstift und Gouache. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 33,5 x 50,5cm. Bezeichnet unten links: "farbige Zeichnung", sowie signiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen". Werknummern rechts unten.
Zustand: Blatt leicht verschmutzt und verbräunt. Knickfalte verso hinterlegt oben links. Linker Blattrand mit verlängert und von hinten hinterlegt.

D) "Königsbach".
Bleistiftzeichnung, mit Gouache weiß gehöht.

Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 30 x 48cm. Ortsbezeichnet und signiert unten links: "Königsbach 22/4/98". Monogrammiert unten rechts: "Fr. K.", sowie Werknummer unten rechts.
Zustand: Blatt verbräunt, insbesondere am linken und rechten Rand, punktuell verschmutzt.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

1115. ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings,
am 16.11.2021, Los 57
Taxe: € 500
Ergebnis: € 645

Weitere Werke von Friedrich Kallmorgen