Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 4 Druckgraphiken und einer Handzeichnung Der College Aus einem fraenkischen Staedtchen Jan der Spassmacher Der Bettler und Hafenarbeiter, 69447-122, Van Ham Kunstauktionen
Friedrich Kallmorgen: Konvolut aus 4 Druckgraphiken und einer Handzeichnung: "Der College", "Aus einem fränkischen Städtchen", "Jan der Spassmacher", "Der Bettler" und "Hafenarbeiter" aus unserer Rubrik: Alte Grafik / Alte Bücher

Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 4 Druckgraphiken und einer Handzeichnung: "Der College", "Aus einem fränkischen Städtchen", "Jan der Spassmacher", "Der Bettler" und "Hafenarbeiter"

1856 Altona - 1924 Grötzingen

ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings
am 16.11.2021, Los 83
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 4 Druckgraphiken und einer Handzeichnung: "Der College", "Aus einem fränkischen Städtchen", "Jan der Spassmacher", "Der Bettler" und "Hafenarbeiter".

A) "Der College" (Eder R10).
Radierung auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 29,5 x 24cm; Darstellungsmaß: 16,8 x 12,8cm. Signiert unten links: "Fr. Kallmorgen", nummeriert unten rechts (39/100). Im unteren Bereich von fremder Hand (?) zugeschrieben und betitelt: "Der Anstreicher".
Zustand: Blatt leicht verbräunt, leicht fleckig und mit Griffspuren. Verlust der oberen Papierschicht durch alte Montierung am oberen Blattrand. Leichte Fehlstellen im Papier am rechten Blattrand.

B) "Aus einem fränkischen Städtchen".
Aquarellierte Federzeichnung. Am oberen Blattrand verso mit Tape auf Papier montiert, dieses wiederum im Passepartout montiert. 16,5 x 13,5cm. Ortsbezeichnet, beziehungsweise betitelt und signiert unten links: "Aus einem fränkischen Städtchen / Fr. Kallmorgen".
Zustand: Papier minimal wellig, leicht verbräunt und mit leichten Wasserflecken im oberen Bereich. Fehlstellen im Papier rechts unten in der Ecke und am linken Bildrand.

C) "Jan der Spassmacher" (Eder R19).
Radierung auf Papier. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 44 x 32,6cm, Darstellungsmaß: 27,5 x 18,5cm. Signiert in der Platte rechts unten: "Fr. Kallmorgen", sowie mit Bleistift links unten. Nummeriert rechts unten (13/200), unten links betitelt "Jan der Spassmacher".
Zustand: Blatt stockfleckig, verbräunt und leicht verschmutzt. Wasserfleck am rechten Blattrand oben.

D) "Der Bettler" (Eder R20).
Radierung auf Papier. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 23,8 x 19cm. Darstellungsmaß: 16,7 x 10,7cm. Monogrammiert und bezeichnet in der Platte links unten: "Fr. K. / Hoorn Kermis". Unleserlich bezeichnet mit Bleistift unten links, signiert unten rechts.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und minimal verschmutzt.

E) "Hafenarbeiter" (Eder R11).
Radierung auf Papier. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 36,3 x 28,5cm; Darstellungsmaße: 21,5 x 16cm. Signiert in der Platte links unten sowie mit Bleistift rechts unten: "Fr. Kallmorgen". Betitelt unten links: "Hafenarbeiter".
Zustand: Blatt leicht verbräunt sowie knittfaltrig. Jeweils eine Falte im Papier über den oberen Darstellungsecken.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

1115. ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings,
am 16.11.2021, Los 83
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

Weitere Werke von Friedrich Kallmorgen