Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 5 Druckgraphiken Die Elbe bei Altona Spitzbergen Mausi zeichnet in Grossvaters Atelier Sonnenglanz und Strassenansicht, 69447-126, Van Ham Kunstauktionen
Friedrich Kallmorgen: Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Die Elbe bei Altona", "Spitzbergen", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "Sonnenglanz" und Straßenansicht aus unserer Rubrik: Alte Grafik / Alte Bücher

Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Die Elbe bei Altona", "Spitzbergen", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "Sonnenglanz" und Straßenansicht

1856 Altona - 1924 Grötzingen

ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings
am 16.11.2021, Los 87
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Die Elbe bei Altona", "Spitzbergen", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "Sonnenglanz" und Straßenansicht.

A) "Die Elbe bei Altona" (Elder L52).
Lithographie auf grünbraun grundiertem Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 43,5 x 35,8cm, Darstellungsmaß: 30 x 26cm. Betitelt und signiert in der Platte unten, mit Bleistift signiert unten links. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" (Nr. 23).
Zustand: Einrisse und Fehlstelle links oben im Papier, leicht verbräunt und leicht verschmutzt.

B) "Spitzbergen" (Eder L13).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 41,8 x 31cm, Darstellungsmaß: 23,5 x 21,4cm. Signiert und datiert in der Platte rechts unten: "Fr. Kallmorgen 98", in Bleistift signiert unten links, betitelt unten rechts. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" (Nr. 5).
Zustand: Minimalst verschmutzt am unteren Bildrand, minimale Knickfalte links oben in der Ecke.

C) "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier" (Eder R18).
Radierung. Blattmaß: 35 x 483,5cm; Darstellungsmaß: 18,4 x 28,5cm.

Betitelt und datiert in der Platte rechts unten, in Bleistift signiert darunter.
Zustand: Blatt leicht stockfleckig und leicht verbräunt.

D) "Sonnenglanz" (Eder R45).
Radierung nach dem gleichnamigen Gemälde (G478). Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 29,3 x 39,5cm, Darstellungsmaß: 26,3 x 34,3cm. Signiert in der Platte unten links sowie in Bleistift unten rechts.
Zustand: Rechts unten leicht stockfleckig.

E) Straßenansicht.
Lithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 39,5 x 35cm, Darstellungsmaß: 32,3 x 24,7cm. Signiert im Druck links unten.
Zustand: Blatt leicht verbräunt mit umlaufendem Lichtrand.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

1115. ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings,
am 16.11.2021, Los 87
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

Weitere Werke von Friedrich Kallmorgen