Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 4 Lithographien und einer Radierung Stade II Ausfahrt der Fischerboote Heimkehr Belsund und Altonaer Fischmarkt, 69447-129, Van Ham Kunstauktionen
Friedrich Kallmorgen: Konvolut aus 4 Lithographien und einer Radierung: "Stade II", "Ausfahrt der Fischerboote", "Heimkehr", "Belsund" und "Altonaer Fischmarkt" aus unserer Rubrik: Alte Grafik / Alte Bücher

Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 4 Lithographien und einer Radierung: "Stade II", "Ausfahrt der Fischerboote", "Heimkehr", "Belsund" und "Altonaer Fischmarkt"

1856 Altona - 1924 Grötzingen

ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings
am 16.11.2021, Los 90
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 4 Lithographien und einer Radierung: "Stade II", "Ausfahrt der Fischerboote", "Heimkehr", "Belsund" und "Altonaer Fischmarkt".

A) "Stade II" (Eder L79).
Farblithographie auf Papier. Blattmaß: 34,2 x 48,2; Darstellungsmaß: 21,7 x 35. Signiert und datiert im Stein rechts unten ("Fr. Kallmorgen 1922") sowie unter der Darstellung links: "Fr. Kallmorgen". Bezeichnet unten links. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" Nr. 47.
Zustand: Blatt leicht verschmutzt sowie Knickfalte in der Ecke oben links.

B) "Ausfahrt der Fischerboote" (Eder L64).
Farblithographie auf Papier. Blattmaß: 55,5 x 44cm; Darstellungsmaß: 35,2 x 28cm. Signiert im Stein rechts unten sowie auf unter der Darstellung links: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt stark verschmutzt sowie Knickspuren in den Ecken rechts. Löchern von Reißbrettstiften in der linken unteren und rechten oberen Ecke der Darstellung.

C) "Heimkehr" (Eder L65).
Farblithographie auf Papier. Blattmaß: 37,8 x 49,1cm; Darstellungsmaß: 21 x 33,4xcm. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Signiert im Stein unten links sowie unter der Darstellung rechts unten: "Fr.

Kallmorgen". Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" Nr. 39.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und minimal punktuell verschmutzt.

D) "Spitzbergen (Belsund)" (Eder L15).
Farblithographie auf grünlichem Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 28,5 x 39cm; Darstellungsmaß: 22 x 36,7cm. Bezeichnet, signiert und datiert im Stein unten links sowie signiert unten rechts und (von fremder Hand) bezeichnet unten rechts. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" Nr. 3. Aus: "In's Land der Mitternachtssonne - Tagebuch eines Malers", Leipzig und Berlin, 1899.
Zustand: Blatt minimal verschmutzt.

E) "Altonaer Fischmarkt" (Eder R1).
Radierung auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 33,341,4cm; Plattenmaß: 22,5 x 25,6cm. Signiert, datiert und bezeichnet in Platte unten rechts: "Fr. Kallmorgen Altonaer Fischmarkt / 3. Oktober 1910", sowie signiert unter dem Plattendruck rechts unten: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt leicht verbräunt sowie minimal punktuell verschmutzt.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

1115. ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings,
am 16.11.2021, Los 90
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

Weitere Werke von Friedrich Kallmorgen